David ValenceDavid VALENCE

Maire de Saint-Dié-des-Vosges depuis le 4 avril 2014, réélu le 28 mai 2020

Eléments biographiques

Né le 7 octobre 1981 à Epinal (Vosges)
En couple, sans enfant

Formation

  • Etudes secondaires à Bruyères et Epinal
  • Classe préparatoire littéraire à Paris (Lycée Claude Monet)
  • Institut d’études politiques de Paris
  • Université de Paris-Sorbonne

Diplômes

  • Diplôme d’études approfondies (DEA) d’histoire contemporaine (2004)
  • Diplôme de Sciences-Po Paris (2004)
  • Agrégation d’histoire (2005)

Vie professionnelle

  • Professeur agrégé d’histoire (en détachement de droit depuis 2014)
  • Enseignant à Science-Po Paris (2005 – 2014)
  • Enseignant aux Universités de Paris-Ouest Nanterre-La Défense (2008-2009) et d’Orléans (2009-2010)
  • Directeur général-adjoint d’une fondation reconnue d’utilité publique (2010-2014)

Mandats électifs

  • Maire de la ville de Saint-Dié-des-Vosges (depuis le 4 avril 2014 - réélu le 28 mai 2020)
  • Président de la Communauté de Communes (2014-2016)
    puis de la Communauté d’Agglomération de Saint-Dié-des-Vosges (depuis le 2 janvier 2017 - réélu le 10 juillet 2020)
  • Président du Syndicat mixte du Pays de la Déodatie (2014-2016)
  • Conseiller régional (depuis 2015), Président de la Commission des Transports (2016-2017)
    puis Vice-Président délégué aux Transports de la région Grand Est (depuis octobre 2017)

Décoration

  • Chevalier de l'Ordre national du Mérite (JORF du 15 novembre 2018)